​В этом году исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года советская армия окончательно сняла фашистскую блокаду Ленинграда, длившуюся 872 долгих дня и ставшую самым крупным военным преступлением в истории человечества. За это время оккупанты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло по разным данным от 632 тысяч до миллиона человек. Из них 97% умерли от голода и только 3% погибли во время бомбежек. Мы должны помнить об этом подвиге советского народа. В нашем детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные дню памяти. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей.  Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.