Санитарный щит страны- безопасность для здоровья

В рамках федерального проекта «Санитарный щит страны - безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)" Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека создан коммуникационный подпроект «Санпросвет». Это информационно-просветительская работа, направленная на распространение современных санитарно-гигиенических знаний и навыков, имеющая свой конечный целью формирование новой санитарной культуры населения.

В 2023 году "Санпросвет" стартовал в 8 "пилотных" регионах страны - Свердловской, Калининградской, Тульской, Амурской, Иркутской областях, Республике Калмыкии, Республике Татарстане, Ставропольском крае.

Темы текущего года отражают наиболее актуальные проблемы санэпидобстановки: острые респираторные инфекции; острые кишечные инфекции; ВИЧ; инфекции, передающиеся через клещей и насекомых; санитарная безопасность воды и пищи.

Задача проектасоздать эффективный барьер для эпидемий на трех рубежах: внутри страны, в ближнем и дальнем зарубежье.

«Санитарный щит» предполагает про активную модель защиты здоровья человека от инфекционных угроз. Про активная, то есть профилактическая, – когда мы не реагируем на угрозы, а прогнозируем и предупреждаем их, а также готовимся к реагированию, создавая заделы.

«САНПРОСВЕТ-ПРОСТО О ВАЖНОМ»

Информационные материалы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по правилам гигиены, важности вакцинопрофилактики и гигиенического воспитания детей и взрослых​

Интерактивная презентация «Санитарный щит»